Portes ouvertes

Semaine portes ouvertes de la MJC du Montbrisonnais

Les portes ouvertes auront du lundi 9 septembre au vendredi 13 septembre 2019 afin d’essayer les cours gratuitement.

Vous ne savez pas quoi faire à la rentrée 2019-2020 comme activité? pas de souci la MJC du Montbrisonnais vous ouvrent ses portes toute la semaine pour venir rencontrer les professeurs d’activités et essayer les cours qui vous conviendraient. Le fonctionnement est simple, choisissez le ou les cours que vous voulez découvrir ci-dessous et réserver votre place au 04-77-58-57-24 ou par mail: portesouvertesmjc@gmail.com

Activités du lundi 9 septembre:

  • dessin-peinture avec Véronique Peytour de 14h à 16h
  • danse zumba avec Geoffrey Jacob de 17h30 à 18h30
  • guitare avec Eric Tamet de 16h45 à 21h45 (choisir un créneau d’1h)
  • théâtre enfant (6-10 ans) avec Valérie Ponchon de 17h30 à 19h
  • taï-chi ( débutants) avec Jean Paul Adam de 19h à 20h30
  • couture avec Caroline Juban de 18h à 20h
  • danse salsa (débutants) avec Yohan Robert de 19h à 20h
  • danse bachata (débutants) avec Yohan Robert de 20h à 21h

Activités du mardi 10 septembre:

  • dessin-peinture avec Véronique Peytour de 14h à 16h et de 17h15 à 19h15
  • sophrologie avec Cindy Chevillard de 9h à 10h
  • qi gong avec Frédérique Martin de 17h30 à 19h
  • guitare avec Eric Tamet de 17h45 à 20h45 (choisir un créneau d’1h)
  • taï-chi ( confirmés) avec Jean Paul Adam de 19h à 20h30
  • danse rock avec Stéphane Morales de 19h à 20h (intermédiaires), de 20h à 21h (avancés) et de 21h à 22h ( confirmés)
  • groupe de parole “parents ayant des enfants spécifiques”avec Cindy Chevillard de 19h à 21h

Activités du mercredi 11 septembre:

  • capoeira avec Dédicada de 9h15 à 10h15
  • aérodance avec Katia Rochette de 10h30 à 11h30
  • club science avec Steeve Goncalves de 9h30 à 11h
  • guitare avec Eric Tamet de 14h45 à 17h45 (priorité aux enfants/ados) choisir un créneau d’1h
  • danse hip-hop avec Thierry Tamba (6-10 ans) de 14h à 15h
  • danse hip-hop avec Thierry Tamba (11-17 ans) de 15h à 16h30
  • danse de salon avec Geoffrey Jacob (débutants) de 17h à 18h
  • danse de salon avec Geoffrey Jacob (confirmés) de 18h à 19h30
  • dessin-peinture avec Véronique Peytour (en attente d’horaire)
  • couture avec Caroline Juban de 18h à 20h
  • capoeira (ados/adultes) de 19h45 à 21h15

Activités du jeudi 12 septembre:

  • multisports (6-10 ans) de 17h à 18h
  • guitare avec Eric Tamet de 17h45 à 19h45 (choisir un créneau d’1h)
  • danse zumba avec Katia Rochette de 18h à 19h
  • danse salsa (avancés) avec Yohan Robert de 19h à 20h
  • danse bachata (avancés) avec Yohan Robert de 20h à 21h

Activités du vendredi 13 septembre:

  • sophrologie avec Cindy Chevillard de 14h à 15h
  • éveil musical pour enfants 3-5 ans avec Clémentine Savatier de 16h45 à 17h45
  • éveil motricité libre pour 0-4 ans avec Julie Plessis-Lainez de 17h à 18h
  • théâtre avec Valérie Ponchon pour les collégiens de 17h30 à 19h
  • théâtre avec Valérie Ponchon pour les lycéens/étudiants de 19h à 20h30
  • danse rock pour enfants/ados avec Stéphane Morales de 19h à 20h
  • danse rock pour adultes débutants avec Stéphane Morales de 20h15 à 21h15

Venez découvrir toutes nos activités